2012/09/17

西関東吹奏楽コンクール 金賞受賞!

昨日行われました「西関東吹奏楽コンクール」で、私たちソノリテ甲府吹奏楽団は「金賞」を受賞いたしました!
上位大会への推薦は得られなかったものの、団員一丸となって取り組んできた練習の成果だったと思います!

なお、西関東大会での「金賞」は2009年(平成21年)以来、3年ぶりの受賞となりました。
これまで頂いた多くの皆様のご協力とご声援に心より感謝申し上げます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/09/10

第18回西関東吹奏楽コンクール 出演順(職場・一般の部)

 1.糸魚川吹奏楽団(新潟県) 13:40
   2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)

 2.青木フィルハーモニー吹奏楽団(埼玉県) 13:55
   2/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

 3.ソノリテ甲府吹奏楽団(山梨県) 14:10
   1/祈り ~その時、彼女は何を思ったのか~(飯島俊成)

 4.浦和吹奏楽団(埼玉県) 14:25
   5/科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

 5.山梨市民吹奏楽団(山梨県) 14:40
   1/ゴッドスピード!

 6.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉県) 14:55
   5/パッサカリアとトッカータ(福島弘和)

 7.前橋市民吹奏楽団(群馬県) 15:10
   1/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/M.ハインズレー)

 8.越谷市音楽団(埼玉県) 15:45
   4/交響曲第3番より 第1・3・4楽章(J.バーンズ)

 9.荒井吹奏楽団(新潟県) 16:00
   1/歓喜の歌(D.R.ギリングハム)

10.からす川音楽集団(群馬県) 16:15
   3/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)

11.伊奈学園OB吹奏楽団(埼玉県) 16:30
   4/パガニーニ・ロスト・ウィンド(長生淳)

12.与野吹奏楽団(埼玉県) 16:45
   4/交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ)

13.創価山梨リード吹奏楽団(山梨県) 17:00
   4/「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ/J.クランス)

《招待演奏》
   川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉県) 17:15
   2つの交響的断章(V.ネリベル)/指揮:佐藤正人

   表彰式 17:40~18:00

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/08/06

第52回山梨県吹奏楽コンクール結果【職場・一般の部】

昨日、コラニー文化ホールで行われました第52回山梨県吹奏楽コンクールにおいて、ソノリテ甲府吹奏楽団は「金賞」を受賞し、併せて「山梨県代表」として西関東大会に出場することとなりました!全出場団体の結果は次のとおりです。

1.大月吹奏楽団 〈銀賞〉

2.甲斐 WEST WIND アンサンブル 〈銅賞〉

3.山梨市民吹奏楽団 〈金賞・県代表〉

4.ラテン・DE・アミーゴ 〈銅賞〉

5.ソノリテ甲府吹奏楽団 〈金賞・県代表〉

6.創価山梨リード吹奏楽団 〈金賞・県代表〉

7.甲斐市敷島吹奏楽団 〈銀賞〉

8.富士五湖ウィンドオーケストラ 〈銀賞〉

9.甲府市民吹奏楽団 〈銀賞〉

これでソノリテ甲府吹奏楽団は1983年(昭和58年)の初出場以来、30年連続での金賞受賞を達成いたしました。〈R〉

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012/01/11

第17回西関東アンサンブルコンテスト出演順(職場・一般の部)

第17回西関東アンサンブルコンテスト出演順(職場・一般の部)

平成24年1月29日(日) 
コラニー文化ホール(山梨県甲府市)

■小ホール■
 1.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉県)/打楽器8重奏 14:04
 2.前橋市民吹奏楽団(群馬県)/サクソフォーン5重奏 14:12
 3.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉県)/金管8重奏 14:18
 4.新潟ウインドオーケストラ(新潟県)/フルート4重奏 14:24
 5.モルトウィンドアンサンブル(群馬県)/クラリネット4重奏 14:30
 6.Saxophone ensemble pluse(山梨県)/サクソフォーン4重奏 14:36

 7.ソノリテ甲府吹奏楽団(山梨県)
   
ユーフォニアム・チューバ5重奏 14:42

 8.Ensemble Clover(群馬県)/フルート4重奏 15:03
 9.バウンスサクソジック(埼玉県)/サクソフォーン4重奏 15:09
10.アンサンブル・リヴィエール(埼玉県)/クラリネット5重奏 15:15
11.山梨トロンボーン倶楽部(山梨県)/トロンボーン8重奏 15:21
12.三条市吹奏楽団(新潟県)/クラリネット6重奏 15:27
13.新潟ウインドオーケストラ(新潟県)/クラリネット4重奏 15:33
14.パーカッションアンサンブル hydge(山梨県)/打楽器5重奏 15:39
15.川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉県)/サクソフォーン4重奏 15:47
16.clara(山梨県)/クラリネット3重奏 15:53

表彰式(大ホール) 16:20

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011/12/01

第35回山梨県アンサンブルコンテスト出演順(大学、職場・一般の部)

第35回山梨県アンサンブルコンテスト出演順(大学、職場・一般の部)
会場:コラニー文化ホール小ホール

《大学の部》14:31~
1.山梨大学吹奏楽団/バリ・テューバ4重奏
2.山梨大学吹奏楽団/クラリネット3重奏
3.山梨英和大学吹奏楽部/金管8重奏
4.都留文科大学吹奏楽部/サクソフォーン7重奏

《職場・一般の部》14:51~
 1.SWEEB Wind Orchestra/管楽打楽器8重奏
 2.創価山梨リード吹奏楽団/打楽器5重奏
 3.創価山梨リード吹奏楽団/サクソフォーン4重奏
 4.あんもないと倶楽部/ホルン6重奏
 5.山梨学院大学ウインドブラスアンサンブル/クラリネット4重奏
 6.ソノリテ甲府吹奏楽団/クラリネット8重奏(15:20)
 7.都留アカデミアチェンバーアンサンブル/木管3重奏
 8.The Novel Brass/金管打楽器8重奏
 9.山梨トロンボーン倶楽部/トロンボーン8重奏
10.増穂ウィンドアンサンブル/サクソフォーン3重奏
11.パーカッションアンサンブルhydge/打楽器5重奏
12.大月吹奏楽団/サクソフォーン4重奏
13.甲府市民吹奏楽団/打楽器4重奏
14.甲斐市敷島吹奏楽団/金管8重奏
15.Clara/クラリネット3重奏
16.Saxophone ensamble pulse/サクソフォーン4重奏
17.山梨市民吹奏楽団/フルート4重奏
18.甲斐市敷島吹奏楽団/サクソフォーン4重奏
19.ラテン・DE・アミーゴ/管打楽器8重奏
20.ソノリテ甲府吹奏楽団/ユーフォニアム・チューバ5重奏(16:49)

◆表彰式(大ホール)18:00~

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011/11/07

アンサンブルコンテスト団内予選会

11月5日の練習後に山梨県アンサンブルコンテストへ出場するための団内予選会が開催され、次の2チームが団の代表としてエントリーすることとなりました。

ぜひがんばってください!!


~山梨県アンサンブルコンテスト出場チーム~
クラリネット8重奏
ユーフォニアム・チューバ5重奏

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011/10/31

第59回全日本吹奏楽コンクール 職場・一般部門結果

職場・一般の部【前半】

出演順 支部 都道府県

団体名

指揮者 演奏予定時刻
1 四国 高知県 鏡野吹奏楽団   9:30
2 九州 佐賀県 佐賀市民吹奏楽団   9:45
3 東北 秋田県 秋田吹奏楽団   10:00
4 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団   10:15
5 中国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー   10:30
6 東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ   10:45
7 関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団   11:00
8 東海 静岡県 浜松交響吹奏楽団   11:30
9 関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団   11:45
10 北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル   12:00
11 九州 福岡県 コンフォート・ウインドアンサンブル   12:15
12 北海道 北海道 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール   12:30
13 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団   12:45

表彰式 13:20

職場・一般の部【後半】

出演順 支部 都道府県

団体名

指揮者 演奏予定時刻
1 関西 兵庫県 尼崎市吹奏楽団   14:00
2 九州 熊本県 玉名女子ウインドアンサンブル   14:15
3 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団   14:30
4 北海道 北海道 北見吹奏楽団   14:45
5 東北 宮城県  泉シンフォニックウィンドオーケストラ    15:00
6 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団    15:15
7 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松   15:30
8 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団   16:00
9 四国 香川県 高松市民吹奏楽団   16:15
10 中国 島根県 出雲吹奏楽団   16:30
11 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター   16:45
12 東北 秋田県 大曲吹奏楽団   17:00
13 北陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ   17:15

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011/10/04

団員大・大募集中!

Sonorite20112

ソノリテ甲府吹奏楽団では、年間を通して一緒に音楽を楽しめる仲間を募集しています。
特に現在は12月に開催予定の「ウインターコンサート」に向け練習を開始したばかりですので、見学に来ていただくには絶好のチャンスです!

全てのパートで団員を募集しておりますが、特に「オーボエ」「ファゴット」「フルート」「サックス」「チューバ」「パーカッション」を重点的に募集しております。

見学希望やご興味のある方はソノリテ甲府吹奏楽団HPからお問い合わせください!
ぜひ一緒に音楽を楽しみましょう♪

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011/09/21

西関東大会終了しました

9月18日(日)に新潟県にて行われた第17回西関東吹奏楽コンクールが終了しました。
私たちソノリテ甲府吹奏楽団は本年も『銀賞』を受賞いたしました。

Sonorite201101

これまでの多くの皆様のご声援・ご協力に心より感謝申し上げます。
来年のコンクールでは更なるステップアップ、それからcrownゴールドcrownを目指してがんばってまいります!

12月には笛吹市にてウィンターコンサートを予定しておりますので、こちらも多くの皆様のご来場をお待ちしております(^^♪

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第17回西関東吹奏楽コンクール 結果

第17回西関東吹奏楽コンクール
日時 平成23年9月3日(土)
会場 所沢市民文化センター
【高等学校部門 Aの部】
団 体 名 代表
1 新潟 新潟県立高田北城高等学校
2 山梨 山梨県立甲府東高等学校
3 新潟 中越高等学校
4 埼玉 花咲徳栄高等学校
5 群馬 群馬県立高崎高等学校
6 新潟 東京学館新潟高等学校
7 群馬 前橋市立前橋高等学校
8 群馬 群馬県立高崎女子高等学校
9 埼玉 埼玉県立与野高等学校
10 山梨 山梨県立吉田高等学校
11 新潟 新潟県立長岡高等学校
12 群馬 東京農業大学第二高等学校
13 埼玉 浦和学院高等学校
14 群馬 群馬県立前橋商業高等学校
15 埼玉 埼玉栄高等学校 代表
16 山梨 山梨県立都留高等学校
17 埼玉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 代表
18 埼玉 埼玉県立大宮高等学校 代表
19 新潟 新潟県立十日町高等学校
20 埼玉 本庄第一高等学校
21 山梨 山梨学院大学附属高等学校
22 埼玉 埼玉県立松伏高等学校
日時 平成23年9月4日(日)
会場 所沢市民文化センター
【中学校部門 Aの部】
団 体 名 代表
1 群馬 太田市立東中学校
2 埼玉 川口市立東中学校
3 埼玉 川口市立芝東中学校
4 埼玉 吉見町立吉見中学校
5 山梨 甲州市立塩山中学校
6 群馬 前橋市立大胡中学校
7 群馬 前橋市立箱田中学校
8 新潟 長岡市立南中学校
9 新潟 新潟市立新津第五中学校
10 山梨 甲斐市立竜王北中学校
11 埼玉 さいたま市立大宮南中学校 代表
12 群馬 伊勢崎市立第三中学校
13 新潟 妙高市立新井中学校
14 新潟 長岡市立旭岡中学校
15 新潟 新潟市立小針中学校
16 埼玉 越谷市立北中学校 代表
17 埼玉 久喜市立菖蒲中学校
18 山梨 甲斐市立敷島中学校
19 埼玉 志木市立志木中学校
20 山梨 山梨市立山梨北中学校
21 群馬 伊勢崎市立赤堀中学校
22 埼玉 さいたま市立岸中学校 代表
日時 平成23年9月17日(土)
会場 新潟市民芸術文化会館
【中学校部門 Bの部】
団 体 名 代表
1 埼玉 熊谷市立妻沼西中学校
2 新潟 新潟市立新津第一中学校
3 埼玉 春日部共栄中学校
4 群馬 前橋市立東中学校
5 埼玉 小川町立東中学校
6 埼玉 越谷市立大相模中学校 代表
7 埼玉 伊奈町立小針中学校
8 新潟 新発田市立第一中学校
9 埼玉 桶川市立桶川東中学校
10 群馬 伊勢崎市立境南中学校
11 山梨 甲府市立南中学校
12 群馬 高崎市立豊岡中学校
13 埼玉 さいたま市立第二東中学校 代表
14 埼玉 川口市立領家中学校
15 新潟 上越市立城東中学校
16 埼玉 朝霞市立朝霞第五中学校 代表
17 新潟 新潟大学教育学部附属長岡中学校
18 山梨 大月市立大月東中学校
19 新潟 長岡市立中之島中学校
20 埼玉 蕨市立第二中学校
21 群馬 館林市立第三中学校
22 新潟 長岡市立東中学校
23 群馬 東吾妻町立原町中学校
24 埼玉 春日部市立豊春中学校 代表
25 新潟 長岡市立与板中学校
26 新潟 十日町市立十日町中学校
27 山梨 南部町立南部中学校
28 群馬 高崎市立倉賀野中学校
29 埼玉 立教新座中学校 代表
30 山梨 山梨市立山梨南中学校 代表
日時 平成23年9月18日(日)
会場 新潟市民芸術文化会館
【小学校の部】
団 体 名 代表
1 埼玉 さいたま市立大宮南小学校
2 新潟 新潟市立新通小学校
3 埼玉 さいたま市立常盤小学校 代表
4 群馬 渋川市立金島小学校
5 山梨 甲斐市立竜王北小学校 代表
6 埼玉 越谷市立西方小学校
【大学の部】
団 体 名 代表
1 埼玉 埼玉大学
2 群馬 上武大学 代表
3 山梨 山梨大学吹奏楽団
【職場・一般の部】
団 体 名 代表
1 山梨 ソノリテ甲府吹奏楽団
2 新潟 新潟ウインドオーケストラ
3 埼玉 伊奈学園OB吹奏楽団
4 埼玉 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 代表
5 群馬 からす川音楽集団
6 山梨 甲斐市敷島吹奏楽団
7 山梨 創価山梨リード吹奏楽団
8 埼玉 ソールリジェール吹奏楽団
9 新潟 新井吹奏楽団
10 群馬 おおたウィンドオーケストラ
11 埼玉 青木フィルハーモニー吹奏楽団
12 埼玉 川越奏和奏友会吹奏楽団 代表
13 埼玉 与野吹奏楽団
日時 平成23年9月19日(月)
会場 新潟市民芸術文化会館
【高等学校部門Bの部】
団 体 名 代表
1 山梨 山梨県立甲府工業高等学校
2 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校
3 埼玉 県立芸術総合高等学校
4 埼玉 県立川越南高等学校
5 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
6 新潟 県立長岡農業高等学校
7 埼玉 川口市立川口高等学校
8 山梨 東海大学甲府高等学校
9 群馬 群馬県立前橋南高等学校
10 埼玉 昌平高等学校 代表
11 新潟 新潟県立柏崎高等学校
12 群馬 群馬県立西邑楽高等学校
13 新潟 新潟明訓高等学校
14 群馬 前橋育英高等学校
15 新潟 新潟県立新津高等学校
16 山梨 山梨県立山梨高等学校
17 埼玉 慶應義塾志木高等学校 代表
18 埼玉 県立深谷第一高等学校 代表
19 新潟 新潟県立新発田南高等学校
20 埼玉 県立滑川総合高等学校

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧