« 2007年7月 | トップページ | 2007年9月 »

2007/08/20

8/18八代小学校訪問レッスン

八代小学校金管バンドの訪問レッスンにいってきました!
気温も暑かったけど、小学生の熱意も熱かった~!

ということで、ソノリテからは各金管パートの精鋭(?)を派遣し、「ディズニーメドレー」などの曲を中心に半日のレッスンでした。

レッスンの最後には全員があつまって「校歌」や「ディズニーメドレー」をお父さんやお母さんの前で発表しました!

八代小のみなさん、今後も頑張ってくださいね~♪

P1000057

P1000058

P1000059

P1000060

P1000061

P1000062

P1000063

P1000064

トロンボーンパートもレッスンしていたんですが、ロングな休憩中だったので写真を取り損ねました(汗)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2007/08/19

第13回西関東吹奏楽コンクール 出演順

本日、西関東吹奏楽連盟のHPにアップされていましたので、こちらでもお知らせいたします。私たちの出演時間は午後4時ちょうどの予定です!ご声援のほどよろしくお願いいたします。

平成18年9月16日(日)所沢文化センターMUSE

1.甲府市民吹奏楽団(55) 指揮:向山こころ
  Ⅳ 太陽への賛歌―大地への鼓動(八木澤教司)

2.ソールリジェール吹奏楽団(65) 指揮:瀬尾宗利
  Ⅳ 歌劇「クヴァンドリーヌ」序曲(E.シャブリエ/瀬尾宗利)

3.三条市吹奏楽団(75) 指揮:田中賢
  Ⅰ シダス(T.ドス)  

4.ソノリテ甲府吹奏楽団(55) 指揮:近藤久敦
  Ⅰ 時計塔が迎える朝(飯島俊成)

5.川越奏和奏友会吹奏楽団(70) 指揮:佐藤正人
  Ⅲ 左手のための協奏曲(M.ラヴェル/天野正道)

【休憩20分】

6.新潟ウィンドオーケストラ(60) 指揮:松井慶太
  Ⅳ エマナチェ イ メディタチェ(天野正道)    

7.からす川音楽集団(75) 指揮:瀬尾宗利
  Ⅳ 「交響曲第5番」より Ⅱ・Ⅳ(M.アーノルド/瀬尾宗利)  

8.川口市アンサンブルリベルテ吹奏楽団(75) 指揮:福本信太郎
  Ⅴ エクストリーム・メイクオーヴァー 
       ―チャイコフスキーの主題による変容―(J.デ=メイ)  

9.おおたウィンドオーケストラ(65) 指揮:矢野和弘
  Ⅴ 「交響曲第5番」より Ⅱ・Ⅳ(M.アーノルド/瀬尾宗利)

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2007/08/14

第13回西関東吹奏楽コンクール各県代表団体決定!

いよいよ吹奏楽コンクール西関東大会への全出場団体が決定しました!
各県の代表団体及びプログラムは以下のとおりです。(一般の部のみ)
なお、出演順が判明次第、改めて掲載させていただきます。

Ark4_2

【山梨県代表】
ソノリテ甲府吹奏楽団(指揮:近藤久敦)
  課:1 自:時計塔が迎える朝(飯島俊成)

甲府市民吹奏楽団(指揮:向山こころ)
  課:4 自:太陽への賛歌―大地への鼓動(八木澤教司)

【新潟県代表】
新潟ウィンドオーケストラ(指揮:松井慶太)
  課:4 自:エマナチェ イ メディタチェ(天野正道)

三条市吹奏楽団(指揮:田中賢)
  課:1 自:シダス(T.ドス)

【群馬県代表】
からす川音楽集団(指揮:瀬尾宗利)
  課:4 自:「交響曲第5番」より Ⅱ・Ⅳ(M.アーノルド/瀬尾宗利)

おおたウィンドオーケストラ(指揮:矢野和弘)
  課:5 自:歌劇「ボリス・ゴドノフ」より(M.ムソルグスキー/福島弘和)

【埼玉県代表】
ソールリジェール吹奏楽団(指揮:瀬尾宗利)
  課:4 自:歌劇「クヴァンドリーヌ」序曲(E.シャブリエ/瀬尾宗利)

川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人)
  課:3 自:左手のための協奏曲(M.ラヴェル/天野正道)

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮:福本信太郎)
  課:5 自:エクストリーム・メイクオーヴァー 
             ―チャイコフスキーの主題による変容―(J.デ=メイ)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2007/08/06

第47回山梨県吹奏楽コンクール一般の部 結果

第47回山梨県吹奏楽コンクール【一般の部】結果です。

銅賞
1.ラテン・DE・アミーゴ(指揮・吉田伸健) 
課IV/ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション

金賞
2.創価山梨リード吹奏楽団(指揮・吉田孝司)
課V/吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣

金賞 県代表
3.ソノリテ甲府吹奏楽団(指揮・近藤久敦)
課I/時計塔が迎える朝


銅賞
4.すいそうがくぶ(指揮・芦沢郁美)
課IV/ルーマニア民族舞曲

金賞・県代表
5.甲府市民吹奏楽団(指揮・向山こころ)
課IV/太陽への賛歌-大地の鼓動

銀賞
6.大月吹奏楽団(指揮・小俣広弥)
課II/交響的詩曲「走れメロス」

銅賞
7.甲斐市敷島吹奏楽団(指揮・小林克至)
課II/組曲「惑星」より 木星

金賞
8.富士五湖ウィンドオーケストラ(指揮・坂本修)
課IV/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

銀賞
9.山梨市民吹奏楽団(指揮・秋山岳巨)
課IV/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション

銀賞
10.甲斐WESTWINDアンサンブル(指揮・安藤十三男)
課III/バレエ音楽「四季」より 秋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

山梨県吹奏楽コンクール終了!

Dsc01273_2

本日、第47回山梨県吹奏楽コンクール一般の部が終了いたしました。
本年におきましても、ソノリテ甲府吹奏楽団は出場した10団体のうち1位で金賞を受賞し、西関東大会へ出場することとなりました。

多くのご声援ありがとうございました!この結果も多くの皆様の暖かいご声援とご協力のおかげです。

来月埼玉県所沢市で開催される西関東大会でも山梨県代表として恥ずかしくない演奏を目指し、取り組みたいと思います!

団員の皆さんも本当にお疲れ様でした。結果は金賞&県代表ということですが、まだまだやるべき事や課題は数多くあります。来月の本番までに少しでも消化して、より完成度の高い演奏を目指していきましょうね♪

今日は本当にお疲れ様でした~(^^♪またみんなで頑張っていきましょー!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2007年7月 | トップページ | 2007年9月 »