« 2006年7月 | トップページ | 2006年9月 »

2006/08/22

新潟特別演奏会開催決定!

Photo_3 今回の西関東吹奏楽コンクールで新潟市へ遠征するのですが、新潟市教育委員会のご協力により練習会場でのちょっとした「ミニコンサート」を開催します。

当団創設以来、初の新潟県での演奏会です!団員一同、かんばって演奏させていただきます。ぜひお近くの方はご友人などお誘いあわせの上、ご来場ください。

 

 日時:平成18年9月9日(土) 午後6時開場 午後6時30分開演
 開場:新潟市西川多目的ホール
     〒959-0422 新潟市曽根2046
      TEL(0256)88-0002/FAX(0256)88-2383


 料金:無料
 曲目:パルセイション(本年度吹奏楽コンクール課題曲 Ⅲ)
     シダス
     川の流れのように 
          ※演奏曲目は都合により変更となる場合もあります。予めご了承ください。

 問合せ:新潟市教育委員会0256-88-3111(西川教育事務所社会教育課)

  

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006/08/10

第12回西関東吹奏楽コンクール【一般の部】

平成18年9月10日 新潟県民会館

審査員:小川佳津子 金野沙綾香 河内良智 霧生吉秀
     萩谷克己 山本孝 山本武雄

  山梨県代表
1.創価山梨リード吹奏楽団(75) 指揮:吉田孝司
  [Ⅰ] ローマの祭りより Ⅰ.チルチェンチェス Ⅳ.主顕祭(O.レスピーギ/片山章)

  埼玉県代表
2.ソールリジェール吹奏楽団(65) 指揮:瀬尾宗利
  [Ⅲ] ライフ・ヴァリエーションズ ~生命と愛の歌~(鈴木英史)

  群馬県代表
3.からす川音楽集団(60) 指揮:瀬尾宗利
  [Ⅲ] アルプスの詩(F.チェザリーニ)

  埼玉県代表
4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(80) 指揮:福本信太郎
  [Ⅴ] 鳳凰が舞う ~ 印象、京都、石庭、金閣寺~(真島俊夫)

  新潟県代表
5.十日町市民吹奏楽団(60) 指揮:山田好一
  [Ⅲ] アルプスの歌(F.チェザリーニ)

  埼玉県代表
6.川越奏和奏友会吹奏楽団(65) 指揮:佐藤正人
  [Ⅴ] 「祝典のための音楽」より I.ファンファーレ、II.間奏曲、III.舞曲(M.グールド/天野正道)

  山梨県代表
7.ソノリテ甲府吹奏楽団(60) 指揮:雲井正浩
  [Ⅲ] シダス(T.ドス)

  群馬県代表
8.おおたウィンドオーケストラ(65) 指揮:矢野和宏
  [Ⅲ] 交響組曲第7番「BR」より(天野正道)

  新潟県代表
9.三条市吹奏楽団(80) 指揮:田中賢
  [Ⅰ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
  

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006/08/09

アクセス急伸中!

このブログのアクセスがかなりの勢いで伸びています!ここ数日1日100アクセスは超えております。簡単なアクセス解析がついているのですが、ほとんどが「吹奏楽コンクール」関係の検索でこのブログにアクセスされているようです。

今後も内輪ネタではありますが、ソノリテ甲府吹奏楽団を多くの方に知っていただき、より身近な存在でありたいという願いもあり、このブログを不定期ではありますが更新していきたいと思います。

ぜひ一言でも結構ですので、コメントをいただけたらと思います。もちろん、団員の方のコメントも大歓迎っ!

今後ともよろしくお願いいたします~。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ビバ!にいがた!

県大会も終わり、ソノリテはちょっと夏休みです。
でも僕は休みはありませんっ!!(涙)

新潟遠征へ向けた事務処理が山のように溜まっています。。。
 ・西関東大会への参加申し込み書作成
 ・旅行会社との打ち合わせ
 ・現地での練習会場との打ち合わせ
 ・団員用資料作成 などなど。

僕に休みをくださ~い。>団員の皆さん

あ!そうそう。
新潟のあるホールを練習会場としてお借りするのですが、そのホールから嬉しいお話がありました。
「せっかく山梨から来てくださるので、ちょっとしたコンサートをして頂けませんか??」
なんてお話しがありました。

せっかくの機会ですし、新潟の地元の皆さんにもソノリテサウンドを聞いていただきたい!って事で、ミニコンサートを行うことになりました。
プログラムはまだ未定ですが、コンクール前日ということもあり、課題曲・自由曲中心になりそうです。

詳細が決まりましたらこのブログでお知らせします。新潟の皆様よろしくお願いいたします!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006/08/08

第46回山梨県吹奏楽コンクール結果【一般の部】

今年度の山梨県大会の結果です。
県代表の団体については、9月10日新潟県民会館で行われる西関東吹奏楽コンクールへ出場いたします。

《金賞・県代表》
 ソノリテ甲府吹奏楽団  創価山梨リード吹奏楽団

《金賞》
 富士五湖ウィンドオーケストラ

《銀賞》
 甲府市民吹奏楽団  甲斐 WEST WIND アンサンブル  大月吹奏楽団
 山梨市民吹奏楽団  甲斐市敷島吹奏楽団

《銅賞》
 すいそうがくぶ  ラテン・DE・アミーゴ 甲府南シニア・ミュージックソサイエティ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

祝!金賞&西関東!!

6日に行われた第46回山梨県吹奏楽コンクールにおきまして、金賞を受賞することができました。さらに、西関東大会への推薦もうけました!

本番の演奏ですが、いくつかの細かいミスはあったものの、ほぼ練習どおりの演奏ができたのではないでしょうか。まだまだ課題は多いですが、西関東大会までの1ヶ月間で、この課題をクリアーしていきたいと思います。
昨年の西関東大会では銀賞(4位)でしたが、今年はさらに上を目指し、突き抜けたいと思います!!

西関東大会の出演順は抽選で「7番」となりました。団員全員でがんばりますっ!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006/08/04

いよいよコンクールスタート!

今日から山梨県吹奏楽コンクールがスタートしました。
私たちに残された時間は今日を含めてあと「2日」です。
皆さんのご声援をどうぞよろしくお願いいたします。!

なお、あさっての一般の部の審査員が発表になりました。

・内山 洋 ・加古 勉 ・新徳 盛史 ・彦坂 眞一郎 ・岡田 真理子

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2006年7月 | トップページ | 2006年9月 »